Contactos

CTIC - Centro Tecnológico das Indústrias do Couro

 ​ +351 249 889 190   (Chamada para a rede fixa nacional)

Rua da Estiveira s/n , 2380-184 Alcanena - Portugal

Diretor Geral  
Alcino Martinho | 
alcinomartinho@ctic.pt | +351 961 384 100 **


Departamentos

     Inovação e Desenvolvimento Tecnológico

Joaquim Gaião| joaquimgaiao@ctic.pt | +351 961 384 093 **
Cristiano Leal| cristianoleal@ctic.pt | +351 961 384 095 **
Raquel Mourão  | raquelmourao@ctic.pt | +351 927 962 049 **
José Cruz | josecruz@ctic.pt  | + 351 962 215 956 **


     Automação e Economia Digital 
Luís Pereira| luispereira@ctic.pt | +351 384 086 **
António Rosa 
| antoniorosa@ctic.pt | + 351 962 215 979 **


     Ambiente e Energia
Ana Teixeira | anateixeira@ctic.pt | +351 967 529 239 **
Catarina Mousinho | catarinamousinho@ctic.pt |  +351 961 384 089 **

     Formação | Marketing
Margarida Mendonça | margaridamendonca@ctic.pt |+351 961 384 088 **

     Segurança no Trabalho

Sílvia Costa | silviacosta@ctic.pt | +351 961 384 099 **

     Gestão de Projetos

João Galopim | joaogalopim@ctic.pt | +351 961 384 097 **
Lígia Morais | ligiamorais@ctic.pt | +351 961 384 094 **
 
     Segurança Alimentar

Aida Marques | aidamarques@ctic.pt | +351 961 384 087 **
Leandra Clemente | leandraclemente@ctic.pt |+351 961 384 091 **


     Sistemas de Gestão
Aida Marques | aidamarques@ctic.pt | +351 961 384 087 **
Sílvia Costa | silviacosta@ctic.pt |  +351 961 384 099 **
Catarina Mousinho | catarinamousinho@ctic.pt |  +351 961 384 089 **
Leandra Clemente| leandraclemente@ctic.pt |+351 961 384 091 **




** (Chamada para a rede móvel nacional)


Laboratórios

     Diretora de laboratórios
Aida Marques | aidamarques@ctic.pt | +351 961 384 087 **


     Laboratório de Ensaios Físico-mecânicos
Rui Casal | ruicasal@ctic.pt | +351 961 384 090 **

     Laboratório de Análises Químicas - Peles
Liliana Rodrigues| ​lilianarodrigues@ctic.pt | +351 961 384 101 **

     Laboratório de Análises Químicas - Águas e Efluentes
Andreia Piçarra |andreiapicarra@ctic.pt | +351 961 384 096 **

     Análises Microbiológicas
Carla Carvalho | carlacarvalho@ctic.pt |+351 962 527 444 **

     Monitorização de Emissões Gasosas
João Alegre | joaoalegre@ctic.pt | +351 967 212 394 **

     Núcleo de Avaliação do Ruído
Joaquim Gaião | joaquimgaiao@ctic.pt  |+351 961 384 093 **