Contactos

CTIC - Centro Tecnológico das Indústrias do Couro

 ​ +351 249 889 190

Rua da Estiveira s/n , 2380-184 Alcanena - Portugal

Diretor Geral  
Alcino Martinho | 
alcinomartinho@ctic.pt | +351 961 384 100


Departamentos

     Inovação e Desenvolvimento Tecnológico

Joaquim Gaião| joaquimgaiao@ctic.pt | +351 961 384 093
Raquel Mourão  | raquelmourao@ctic.pt | +351 927 962 049
José Cruz | josecruz@ctic.pt  | + 351 962 215 956


     Automação e Economia Digital 
António Rosa | antoniorosa@ctic.pt | + 351 962 215 979

     Ambiente e Energia
Ana Teixeira | anateixeira@ctic.pt | +351 967 529 239
Catarina Mousinho | catarinamousinho@ctic.pt |  +351 961 384 089

     Formação | Marketing
Diana Cardoso | dianacardoso@ctic.pt | +351 961 384 088

     Segurança no Trabalho
Mónica Soares | monicasoares@ctic.pt | +351 961 384 095

     Gestão de Projetos

Cristina Rodrigues | cristinarodrigues@ctic.pt | +351 961 384 097
Lígia Morais | ligiamorais@ctic.pt | +351 961 384 094
 
     Segurança Alimentar

Aida Marques | aidamarques@ctic.pt | +351 961 384 087
Raquel Lourenço | raquellourenco@ctic.pt |+351 961 384 091


     Sistemas de Gestão
Aida Marques | aidamarques@ctic.pt | +351 961 384 087
Catarina Mousinho | catarinamousinho@ctic.pt |  +351 961 384 089
Elisabete Oliveira | elisabeteoliveira@ctic.pt | +351 961 384 099
Mónica Soares | monicasoares@ctic.pt | +351 961 384 095
Raquel Lourenço | raquellourenco@ctic.pt |+351 961 384 091





Laboratórios

     Responsável pelos laboratórios
Aida Marques | aidamarques@ctic.pt | +351 961 384 087


     Laboratório de Ensaios Físico-mecânicos
Rui Casal | ruicasal@ctic.pt | +351 961 384 090

     Laboratório de Análises Químicas - Peles
Liliana Rodrigues| ​lilianarodrigues@ctic.pt | +351 961 384 101

     Laboratório de Análises Químicas - Águas e Efluentes
Andreia Piçarra |andreiapicarra@ctic.pt | +351 961 384 096

     Análises Microbiológicas
Carla Carvalho | carlacarvalho@ctic.pt |+351 962 527 444  

     Monitorização de Emissões Gasosas
João Alegre | joaoalegre@ctic.pt | +351 967 212 394

     Núcleo de Avaliação do Ruído
Joaquim Gaião | joaquimgaiao@ctic.pt  |+351 961 384 093

     Gabinete de Apoio à Propriedade Industrial
Diana Cardoso | dianacardoso@ctic.pt | +351 961 384 088